Spectral Analysis

How to find out what quality your music is

П@#ть - не камушки ворочать). Общаемся на любые темы
Ответить
 • Просмотры: 850
Аватара пользователя
mrsun
Администратор
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 05 май 2022, 13:33
Откуда: Екб
Контактная информация:

Spectral Analysis

Сообщение mrsun »

The data given here is very rough, but they can be used
So the quality of music is measured by bitrate (kbps/s). There are several common types of bitrate: 128, 192, 256, 320 kbit/s. If you do not go into details and very briefly, then each bitrate corresponds to a certain frequency slice on the spectral analysis graph:

Код: Выделить всё

96 kbps - cutoff on 15000 Hz
128 kbps - cutoff on 16000 Hz
160 kbps - cutoff on 16500 - 17000 Hz
192 kbps - cutoff on 18500 - 18500 Hz
223 kbps - cutoff on 19000 Hz
256 kbps - cutoff on 19500 Hz
320 kbps - cutoff on 20000 - 20500 Hz
a typical example is 128 kbps:
Изображение

a typical example is 320 kbps:
Изображение

a typical example for lossless:
Изображение

You can download the utility for determining spectra here

Another important moment is when you choose a track for spectral analysis, choose the composition, not the intro or skits! Because they are not indicative.
Изображение
Alexei
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 20:23

Spectral Analysis

Сообщение Alexei »

gza1995 писал(а): 25 июн 2022, 13:35 Без разницы...важно что бы был cue+log или Wav
Просто 100% FLAC без cue+log
Аватара пользователя
gza1995
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 17:18
Откуда: Double N City

Request Muzic

Сообщение gza1995 »

Alexei писал(а): 25 июн 2022, 13:45 Просто 100% FLAC без cue+log
Такой у меня есть...
Alexei
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 20:23

Spectral Analysis

Сообщение Alexei »

gza1995 писал(а): 25 июн 2022, 13:35 Без разницы...важно что бы был cue+log или Wav
Alexei писал(а): 25 июн 2022, 13:45 Просто 100% FLAC без cue+log
A файл с расширением .accurip не подойдет?
Аватара пользователя
mrsun
Администратор
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 05 май 2022, 13:33
Откуда: Екб
Контактная информация:

Spectral Analysis

Сообщение mrsun »

Alexei писал(а): 25 июн 2022, 17:35 A файл с расширением .accurip не подойдет?
Не...)))) это другое пальто, вся соль как раз таки в .cue
Изображение
Аватара пользователя
gza1995
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 17:18
Откуда: Double N City

Spectral Analysis

Сообщение gza1995 »

Alexei писал(а): 25 июн 2022, 17:35 A файл с расширением .accurip не подойдет?
Так я его и сам могу сделать))) Как говорили в одной олдскульной рекламе: всё дело в волшебных пузырьках))))
Alexei
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 20:23

Spectral Analysis

Сообщение Alexei »

Alexei писал(а): 25 июн 2022, 17:35 A файл с расширением .accurip не подойдет?
mrsun писал(а): 25 июн 2022, 17:59 Не...)))) это другое пальто, вся соль как раз таки в .cue
Вообще до сегодняшего дня не задумывался о таких файлах (.accurip). Что они несут в себе - хуй знает!!! Я их просто тупо удалял. Сег почитал немного... Про какие-то смещения рипа (или я всё неправильно понял...). Думал, мож поможет... Оказывается - хуй там...
gza1995 писал(а): 25 июн 2022, 18:16 Так я его и сам могу сделать))) Как говорили в одной олдскульной рекламе: всё дело в волшебных пузырьках))))
Читал еще, что можно как-то свои .cue делать (только название у них ''noncompliant''). Насколько это для Вас удовлитворительно?... Полагаю, что нет! Пытался помочь, да ни хуя не вышло. Не судите строго...
Аватара пользователя
mrsun
Администратор
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 05 май 2022, 13:33
Откуда: Екб
Контактная информация:

Spectral Analysis

Сообщение mrsun »

Alexei писал(а): 25 июн 2022, 19:06 Вообще до сегодняшего дня не задумывался о таких файлах (.accurip). Что они несут в себе - хуй знает!!! Я их просто тупо удалял. Сег почитал немного... Про какие-то смещения рипа (или я всё неправильно понял...). Думал, мож поможет... Оказывается - хуй там...
Все очень просто, .cue это информационная карта с индексной разметкой физического носителя, по сути благодаря этому файлу можно воссоздать точную копию CD.
Alexei писал(а): 25 июн 2022, 19:06 Читал еще, что можно как-то свои .cue делать (только название у них ''noncompliant'')
Это абсолютно бесполезное занятие, так как это будет пустышка ничего в себе не содержащая.
Изображение
Alexei
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 20:23

Spectral Analysis

Сообщение Alexei »

mrsun писал(а): 25 июн 2022, 19:23 Все очень просто, .cue это информационная карта с индексной разметкой физического носителя, по сути благодаря этому файлу можно воссоздать точную копию CD.
А если копировать диски без создания .cue-файла (при этом программа, при помощи которой создаётся rip диска, позволяет выбор создания или нет .cue-файла). Насколько эта копия будет правильной или недостоверной? Я в этом вопросе дилетант, поэтому прошу у Вас разъснить, кто как может. Потому что одни используют одни настройки в EAC, другие ещё ставят галочки в других настройках. Сама прога имеет не одну версию (в каждой из них дополнительные настройки). Насколько правильным рип будет, сделанный предшествующей версией проги? Лично для меня, до сих пор, 100% отчёт aucdtect был подтверждением качества, а MGEG'и проверял по спектрам. Развёл я здесь (в несоответствующем разделе) флудильню. Может, MrSun, стоит открыть тему о качественных рипах, где будут рекомендации по снятиию рипов и, соответственно, вопрос-ответ.
Аватара пользователя
mrsun
Администратор
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 05 май 2022, 13:33
Откуда: Екб
Контактная информация:

Spectral Analysis

Сообщение mrsun »

Alexei писал(а): 25 июн 2022, 19:51 А если копировать диски без создания .cue-файла (при этом программа, при помощи которой создаётся rip диска, позволяет выбор создания или нет .cue-файла)
Можно и без нее, как бы никто не запрещает))), но среди знатоков, коллекционеров и просто любителей качественного звука это считается полнейшим моветоном. Ценность рипа в том и состоит что он снят точно по правилам и канонам + это является доказательством подлинности того что рип был снят с CD.
Alexei писал(а): 25 июн 2022, 19:51 Потому что одни используют одни настройки в EAC, другие ещё ставят галочки в других настройках. Сама прога имеет не одну версию (в каждой из них дополнительные настройки). Насколько правильным рип будет, сделанный предшествующей версией проги? Лично для меня, до сих пор, 100% отчёт aucdtect был подтверждением качества, а MGEG'и проверял по спектрам. Развёл я здесь (в несоответствующем разделе флудильню). Может, MrSun, стоит открыть тему о качественных рипах, где будут рекомендации по снятиию рипов и соответственно вопрос-ответ.
По поводу настроек EAC - это бесконечная тема, где сколько людей - столько и мнений. Если видели эту ветку обсуждения на рутракере - то это бесконечное количество страниц споров. Все что касается тонких настроек EAC - это сугубо индивидуальное дело каждого пользователя в меру его опыта и предпочтений.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Флудильня / Flood»