Spectral Analysis

How to find out what quality your music is

П@#ть - не камушки ворочать). Общаемся на любые темы
Ответить
 • Просмотры: 849
Аватара пользователя
mrsun
Администратор
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 05 май 2022, 13:33
Откуда: Екб
Контактная информация:

Spectral Analysis

Сообщение mrsun »

The data given here is very rough, but they can be used
So the quality of music is measured by bitrate (kbps/s). There are several common types of bitrate: 128, 192, 256, 320 kbit/s. If you do not go into details and very briefly, then each bitrate corresponds to a certain frequency slice on the spectral analysis graph:

Код: Выделить всё

96 kbps - cutoff on 15000 Hz
128 kbps - cutoff on 16000 Hz
160 kbps - cutoff on 16500 - 17000 Hz
192 kbps - cutoff on 18500 - 18500 Hz
223 kbps - cutoff on 19000 Hz
256 kbps - cutoff on 19500 Hz
320 kbps - cutoff on 20000 - 20500 Hz
a typical example is 128 kbps:
Изображение

a typical example is 320 kbps:
Изображение

a typical example for lossless:
Изображение

You can download the utility for determining spectra here

Another important moment is when you choose a track for spectral analysis, choose the composition, not the intro or skits! Because they are not indicative.
Изображение
Аватара пользователя
mrsun
Администратор
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 05 май 2022, 13:33
Откуда: Екб
Контактная информация:

Spectral Analysis

Сообщение mrsun »

gza1995 писал(а): 06 июл 2022, 07:03
deepX писал(а): 05 июл 2022, 21:58 А мне вот что мп3, что флэки как то не особо, другое дело поставил диск в муз центр или в машину, там сразу все понятно что к чему :west:
так FLAC это и есть копия CD только в цифровом виде...
Не совсем так,
FLAC (англ. Free Lossless Audio Codec) — свободный кодек, предназначенный для сжатия аудиоданных без потерь.
То есть сжатие все таки есть, а "без потерь" значит что данные могут быть восстановлены с точностью до бита.

По моему скромному, больше под это определение попадает WAV
Waveform Audio File Format (WAVE, WAV, от англ. waveform — «в форме волны») — формат файла-контейнера для хранения записи оцифрованного аудиопотока, подвид RIFF. Этот контейнер, как правило, используется для хранения несжатого звука в импульсно-кодовой модуляции. Однако контейнер не налагает каких-либо ограничений на используемый алгоритм кодирования.
Изображение
Аватара пользователя
EIGHTBALLER!
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 17:33
Откуда: World Of G'z
Контактная информация:

Spectral Analysis

Сообщение EIGHTBALLER! »

gza1995 писал(а): 06 июл 2022, 07:03 так FLAC это и есть копия CD только в цифровом виде...
mrsun писал(а): 06 июл 2022, 07:27 То есть сжатие все таки есть, а "без потерь" значит что данные могут быть восстановлены с точностью до бита.

По моему скромному, больше под это определение попадает WAV
Amen
🎱🎭The Hate U Give Little Infants Fu**s Everybody🎭🎱
OMF
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 10:18

Spectral Analysis

Сообщение OMF »

Парни, выбирайте что вам надо , я очень долго был против мр3 и гнался за качеством, теперь мне уже все равно, потому что все собрать , да еще и в качестве невозможно. Музыку я слушаю так: я просматриваю альбом выбираю лучшее и складываю в сборники , а потом все это слушаю в основном в машине и мне суперкачество не нужно , хотя хороший мр3 звучит не на много хуже диска. А вообще надо быть охуенным экспертом чтоб слышать разницу. Дома у меня последние 15 лет тишина и соседи кайфуют , раньше ругались из соседнего дома, если вы понимаете о чем я. А еще мне все больше лень , потому , что мне в следующем году 50 лет и здоровья не прибавляется и у меня есть другие , более важные теперь для меня интересы, рыбалка например. Просто давайте закроем тему, я прошу у того кто выложил флак дать мр3 , если нет , то нет и не надо из этого разводить ученые советы . Как говорил кот Леопольд : Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
mrsun
Администратор
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 05 май 2022, 13:33
Откуда: Екб
Контактная информация:

Spectral Analysis

Сообщение mrsun »

OMF писал(а): 06 июл 2022, 08:46 Парни, выбирайте что вам надо , я очень долго был против мр3 и гнался за качеством, теперь мне уже все равно, потому что все собрать , да еще и в качестве невозможно. Музыку я слушаю так: я просматриваю альбом выбираю лучшее и складываю в сборники , а потом все это слушаю в основном в машине и мне суперкачество не нужно , хотя хороший мр3 звучит не на много хуже диска. А вообще надо быть охуенным экспертом чтоб слышать разницу. Дома у меня последние 15 лет тишина и соседи кайфуют , раньше ругались из соседнего дома, если вы понимаете о чем я. А еще мне все больше лень , потому , что мне в следующем году 50 лет и здоровья не прибавляется и у меня есть другие , более важные теперь для меня интересы, рыбалка например. Просто давайте закроем тему, я прошу у того кто выложил флак дать мр3 , если нет , то нет и не надо из этого разводить ученые советы . Как говорил кот Леопольд : Давайте жить дружно!
OMF, дык никто никого жизни и не учит, люди просто интересуется, а кому есть поделиться опытом отвечают. Форумы для того и существуют чтобы общаться и делиться тем что нажито непосильным трудом, потом и микрофоном :hyhyhy:
Соглашусь лишь в том, что каждый сам выбирает что ему больше подходит, каждому свои карандаши.

А подраздувать за тему всегда полезно, иногда что-то новое для себя узнаешь.
Изображение
Аватара пользователя
Macdruski
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 19:13
Откуда: Bay Area, Killa Kali

Spectral Analysis

Сообщение Macdruski »

Does anyone know of a program that is identical or equal to EAC for an Apple computer. I would like to include cue+log in my FLAC rips. The program I use does not provide this. Any suggests or ideas out there?
Аватара пользователя
gza1995
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 17:18
Откуда: Double N City

Spectral Analysis

Сообщение gza1995 »

Macdruski писал(а): 06 июл 2022, 10:18 Does anyone know of a program that is identical or equal to EAC for an Apple computer. I would like to include cue+log in my FLAC rips. The program I use does not provide this. Any suggests or ideas out there?
X Lossless Decoder
Аватара пользователя
Macdruski
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 19:13
Откуда: Bay Area, Killa Kali

Spectral Analysis

Сообщение Macdruski »

I'll Check this out. Thank You My Brother
Аватара пользователя
mrsun
Администратор
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 05 май 2022, 13:33
Откуда: Екб
Контактная информация:

Spectral Analysis

Сообщение mrsun »

If that's the link here. Most importantly, it also creates log and .cue
Изображение
Аватара пользователя
gza1995
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 17:18
Откуда: Double N City

Spectral Analysis

Сообщение gza1995 »

OMF писал(а): 06 июл 2022, 08:46 Парни, выбирайте что вам надо , я очень долго был против мр3 и гнался за качеством, теперь мне уже все равно, потому что все собрать , да еще и в качестве невозможно. Музыку я слушаю так: я просматриваю альбом выбираю лучшее и складываю в сборники , а потом все это слушаю в основном в машине и мне суперкачество не нужно , хотя хороший мр3 звучит не на много хуже диска. А вообще надо быть охуенным экспертом чтоб слышать разницу. Дома у меня последние 15 лет тишина и соседи кайфуют , раньше ругались из соседнего дома, если вы понимаете о чем я. А еще мне все больше лень , потому , что мне в следующем году 50 лет и здоровья не прибавляется и у меня есть другие , более важные теперь для меня интересы, рыбалка например. Просто давайте закроем тему, я прошу у того кто выложил флак дать мр3 , если нет , то нет и не надо из этого разводить ученые советы . Как говорил кот Леопольд : Давайте жить дружно!
Старина, мы все тут не гимназистки румяные... Многим тут уже за сорок, у всех семьи, дети...Ни кто ни кого не заставляет качать и выкладывать флаки, но лично мне mp3 не интересны, я хочу слушать хороший звук на хороших устройствах, по этому я выбираю Hi-Res...
Ответить

Вернуться в «Флудильня / Flood»